News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Заявление наместника патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископа Арама Атешяна о том, что 23 апреля колокола армянских церквей в Турции не зазвонят, является свидетельством пугливого поведения. Об этом на пресс-конференции 26 марта заявил руководитель Центра по изучению вопросов западных армян Айказун Алврцян.

Армяне Дерсима, по его словам, готовятся отмечать 100-летие Геноцида. «Это те люди, которых наместник патриарха не считает армянами», - заметил Алврцян. Вышеупомянутое заявление Арама Атешяна, подчеркнул он, является очень серьезной политической  ошибкой. «И это в том случае, когда огромное число турецких интеллигентов намерено почтить память жертв Геноцида армян именно в Турции», - добавил Айказун Алврцян.

Напомним, что Католикос всех армян Гарегин II поручил всем армянским церквям 23 апреля провести литургию в память о погибших за веру и родину. 23 апреля в 19։15 во всех армянских церквях мира колокола зазвонят 100 раз. Однако Турция не примет участия в этой церемонии. Наместник патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян заявил, что 24 апреля будет проведено мероприятие, но 23 апреля колокола армянских церквей в Турции не зазвонят. Он также отметил, что 22 апреля в армянских церквях Стамбула проведут заупокойную службу в память о жертвах битвы при Галлиполи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое