News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ученые заявили, что мезоамериканские государственные образования ацтекского периода выстраивали между собой сложные геополитические отношения, касавшиеся не только войны и мира.

Археологи провели раскопки на месте, где в XIII-XVI веках располагался город-государство Тласкала. К началу XVI город был окружен землями Ацтекской империи, с которой у него были весьма напряженные отношения. Несмотря на это, Тласкала никогда не терял своей независимости. Раскопки показали, что жители Тласкалы для производства оружия, украшений и предметов культа активно использовали обсидиан – вулканическое стекло. Тем не менее, на территории города-государства источников обсидиана не было, передает Gazeta.

Более 90% обсидиана, поставлявшегося в Ацтекскую империю, привозилось из города Пачука, тем не менее жители Тласкалы беспрепятственно ввозили материал совсем из другого места – города Эль Паредон. Археологи утверждают: эти факты свидетельствуют о том, что ацтеки умели выстраивать со своими соседями довольно сложные геополитические отношения. Несмотря на то, что Тласкала был врагом империи, ацтеки не стремили отрезать город от поставок обсидиана, который использовался тласкальцами в том числе и для производства оружия, так как требуемые для этого затраты были несопоставимыми с относительно дешевой стоимостью обсидиана. Более того, поставки материала были обыденным делом, которое ацтеки, по-видимому, не считали причиной для политического конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое