News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Распространение обязательного образования с 9- на 12-летку может, помимо прочего, снизить подростковую преступность. Об этом заявил в парламенте 26 марта министр образования Армении Армен Ашотян, на обсуждении законопроекта об обязательном 12-летнем среднем образовании.

Он отметил, что специально запросил в Полиции статистику подростковых правонарушений и потом сравнил ее с образовательным уровнем детей. Выяснилось, что больше правонарушений среди тех, кто бросил школу после 9-го класса.

«Поэтому пусть лучше ученик пойдет в лицей, там просидит три года, в его голову пойдет хотя бы кто-то еще, чем окажется на улице. Либо пусть пойдет в профтехучилище, где у нас предостаточно учебных мест по госзаказу. А теперь у нас на улице каждый год оказывается 3-5 тысяч детей», - заявил Ашотян.

Им нужно дать шанс устроиться в жизни, заявил министр. «У нас и сейчас есть дети, которые работают с 7-го, 8-го класса. Им нужен шанс на лучшее будущее. А вы, коллеги, держите законопроект на полке, не обсуждая, целый год! А потом с трибуны признаетесь в любви к родине и народу»,- добавил Ашотян, обращаясь к оппозиционерам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое