News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Рубен Акопян обратился с письмом к премьер-министру Армении Овику Абрамяну, в котором представил предложения по поводу антикоррупционной стратегии страны.

В письме, в частности, отмечается: «Для обеспечения развития страны важнейшим условием является наличие антикоррупционной стратегии и действенной институциональной системы ее реализации. 

По нашему убеждению, стратегия может быть эффективной, если она будет составлена на основе определенных принципов. Наши предложения заключаются в следующем: 1. в руководящий состав  Совета должны быть включены его члены, представляющие как государство, так и оппозицию и гражданское общество. Председательство в Совете должно осуществляться на основе ротационного принципа; 2. входящие в Совет общественные организации должны иметь существенное присутствие – 5 представителей с равным с остальными членами Совета правом на голосование; 3. Совет по борьбе с коррупцией должен обладать не только консультативной функцией, но и быть наделен правами обращаться в органы государственного управления и выступать с требованием возбудить соответствующее дело на основе добытых в ходе его деятельности фактов; 4. создать аппарат Совета по борьбе с коррупцией, действующий на постоянной и оплачиваемой основе; 5. в аппарате должна действовать экспертная группа; 6. приглашенные с целью работать в составе комиссии по мониторингу осуществления антикоррупционной стратегии, созданной при Совете, должны работать на оплачиваемой основе; 7. по меньшей мере раз в 3 месяца экспертная группа аппарата и мониторинговая комиссия должны совместно представить Совету доклад о результатах своей деятельности за отмеченный период времени; 8. Совет должен тесно сотрудничать со структурами, созданными в иных государственных органах с целью бороться с коррупцией. В случае принятия отмеченных предложений, парламентская фракция партии «Наследие» готова обсудить свое участие в формировании и организации работ комиссии».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое