News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По приглашению заместителя председателя Национального Собрания Армении Эдуарда Шармазанова 27 марта парламент посетили представители езидской общины республики.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания Армении, парламент посетили Азиз Тамоян, Борис Тамоян, Гамлет Смоян, Зузан Хубоян, Рустам Бакоян, Маме Амирян, Гарник Асатрян, Рзган Шамоян, Амо Шароян, Хыдыр Тамоян и Рашид Шамоян.

Темой встречи был вопрос осуждения преступлений в отношении различных народов. Вице-спикер парламента еще раз осудил совершенное несколько месяцев назад насилие над езидами в Северном Ираке и напомнил, что с высокой трибуны ООН этот вопрос поднял президент Армении Серж Саргсян, который осудил произошедшее.

На встрече, в частности, была достигнута договоренность об организации в Национальном Собрании Армении выставки фотографий, документов и статей о насилии над езидами в Северном Ираке. Одновременно состоится презентация книги, изданной благодаря гранту, предоставленному президентом Армении. В книге документально представляются насильственные действия, совершенные в Северном Ираке месяцами ранее.

Кроме того, был обсужден вопрос о насилии над езидами в Османской империи. Вице-спикер сообщил, что в июле в Ереване состоится заседание Международной ассоциации исследователей геноцида. Он предложил членам езидской общины представить имеющиеся факты к обсуждению в данной структуре.

Борис Тамоян, поблагодарив за приглашение, проинформировал, что на сегодня собрано множество документальных материалов, свидетельствующих о насилии в отношении езидского народа в Османской империи. Вице-спикер предложил создать группу, которая продолжит сбор материалов и представит их в Международную ассоциацию исследователей геноцида.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое