News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Иркутской области мужчина почти полгода хранил найденные останки древнего охотника, однако решил отдать их в музей, когда они стали рассыпаться, передает «Интерфакс». 

Как рассказал сотрудник краеведческого музея Усть-Илимска, местный житель Владислав Одежкин проводил строительные работы на берегу реки Ангары на территории лодочной станции города. В ходе выполнения работ он подцепил слой земли экскаватором и заметил кости, которые затем откопал руками.

«Найденное почти полгода хранил дома, и только когда от неправильного хранения останки стали рассыпаться, решил передать их в фонды музея», — сообщили в музее.

Мужчина передал музею, в частности, полностью сохранившийся скелет человека, каменные и костяные наконечники для стрел, копий и остроги.

«Древний человек лежал в захоронении головой на север, на левом боку, лицом на восток в позе эмбриона. Вплотную к его голове был прислонен еще один череп чуть меньший по размеру, в котором, как в шкатулке, хранились все предметы. Возможно, он исполнял роль жертвенника. Это позволяет говорить о ритуальном характере захоронения», — подчеркнули в музее, добавив, что, вероятнее всего, речь идет о захоронении эпохи неолита или каменного века.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое