News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новый продукт «Pharm Expert» российской компании «Соцмедика» поможет решить проблемы врачебных ошибок при назначении лечения. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.amначальник отдела компании по связям с медучреждениями Микаэл Абгарян.

Компания, резидент Фонда «Сколково», 19 марта анонсировала свой проект вместе с ИТ-кластером Фонда. «В развитии проекта мы получаем всестороннюю поддержку от «Сколково», - отметил Абгарян.

Компанию основала группа врачей из НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2011 г. Сегодня коллектив компании – интернациональный, со специалистами из ближнего и дальнего зарубежья.

«Pharm Expert» работает на Объединенной базе медицинских знаний («United Medical Knowledge Base», UMKB), с которой сотрудничает ряд крупных российских медицинских учреждений, а также отдельные врачи разных специальностей.

«Pharm Expert» может работать как самостоятельное приложение или компонент в любой медицинской системе данных. Программа анализирует назначения врача в истории болезни или амбулаторной карте и при необходимости выдаёт рекомендации. Запуск глобальной экспертной системы планируется в 2016 году, а сейчас программа проходит тестирование в ряде ведущих клиник России.

Следующим модулем в программе станет система по прогнозированию рисков опасных заболеваний и клинических осложнений. «Это, несомненно, интересно и для страховых компаний», - добавил Абгарян.

По его словам, проект вызвал интерес и за пределами России, в том числе в Армении. В этом году представители компании планируют приехать сюда на международный конгресс 2-4 июля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое