News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

НАТО не стремится продвигаться на восток, это страны Восточной Европы хотят стать членами альянса или Европейского Союза, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью канадскому журналу Maclean's.

«Независимые государства постучались в дверь и захотели стать членами организации. НАТО ни коим образом не продвигается на восток - это восток хочет присоединиться к НАТО и/или (вступить) в Европейский Союз», - сказал он, отвечая на вопрос о постоянном расширении территории ЕС и альянса за счет стран Восточной Европы. По его словам, никого и никогда не принуждали вступать в ряды западного военного блока.

По поводу возможного членства в НАТО Украины и Грузии Столтенберг заявил, что в организации «по-прежнему действует политика открытых дверей», передает ТАСС.

«Если говорить о Грузии, то мы очень тесно с ней сотрудничаем. Мы создаем учебный центр и работаем с Грузией, чтобы она могла двигаться вперед к членству в альянсе, - сказал он. - По Украине: несколько лет назад они подали заявку на вступление (в НАТО), но потом решили выбрать внеблоковый статус. И я уважал это решение. Теперь украинцы начали процесс реформирования с целью вновь подать заявку. Когда они будут готовы, то мы рассмотрим их запрос».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое