News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади покинул заседание на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Шарм-эш-Шейхе и в срочном порядке вылетел в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд. В Королевство Хади направился в сопровождении саудовского монарха Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

По словам источника РИА Новости, события в Йемене развиваются стремительно — бывший президент Салих (Али Абдалла Салих) сейчас находится на юге и пытается значительно усугубить обстановку. Собеседник РИА Новости также отметил, что в ближайшее время Хади не будет возвращаться в Йемен.

Ранее на саммите Абд Раббу Мансур Хади призвал коалицию, участвующую в военной кампании в Йемене против шиитских повстанцев-хуситов, продолжать боевые действия вплоть до капитуляции мятежников. При этом он обвинил Тегеран в поставках оружия шиитским повстанцам-хуситам и в скрытном заговоре против йеменского народа.

«Призываю продолжать операцию (военная кампания "Буря решимости") до тех пор, пока они не сдадут оружие, которое им поставил Иран на протяжении последних лет для войны против государства и йеменского народа, пока они не откажутся от скрытного заговора с Ираном против Йемена, его целостности и стабильности», — заявил Абд Раббу Мансур Хади, передает РИА Новости.

Сегодня в Шарм-эш-Шейхе стартовал двухдневный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Главам государств предстоит утвердить создание межарабских вооруженных сил и обсудить военную операцию в Йемене против шиитских повстанцев-хуситов.

Лидеры арабских стран встречаются на фоне начавшейся 26 марта военной операции в Йемене, проводимой коалицией ряда арабских государств во главе с Саудовской Аравией. Эта тема и стала главной на саммите.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое