News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


В целях уменьшения количества смога, который навис над крупнейшими городами Китая, местные ученые объединились, чтобы создать первый в мире трамвай, работающий на водородном топливе.

Китайская локомотиво-строительная компания CSR Sifang, совместно с ведущими китайскими научно-исследовательскими институтами, успешно завершила свои исследования, начатые в 2013 году. Предметом исследования стало использование технологии водородных топливных ячеек и их применение в трамвае.

Источником питания в экспериментальном трамвае стали водородные топливные батареи. Для заправки трамвая водородом необходимо только 3 минуты, и «топлива» хватает на 100 км при максимальной скорости движения в 70 км/ч, передает Mignews.

Трамвай состоит из трех вагонов, в каждом из которых с комфортом может ехать более 60 пассажиров. Максимальная вместимость такого трамвая — 380 человек.

Согласно расчетам китайских инженеров, на 15-километровых городских трамвайных линиях, на одной заправке трамвай должен выполнить, по крайней мере, три рейса в обе стороны.

Стоит отметить, что транспорт получился экологически чистым. Топливные элементы и двигатель трамвая не нагреваются во время работы выше 100℃, а также не выделяют углекислый газ и не загрязняют окружающую среду.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое