News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Ломоносовском корпусе МГУ прошел круглый стол «Повестка Армении в Евразийском Экономическом Союзе». Мероприятие проходило в рамках ежегодного Московского Экономического Форума, ключевая тема которого была «Новый курс. Время не ждет!».

В зале собрались представители государственных структур, бизнес-сообщества, общественных организаций, экономисты, политологи, журналисты. Отрадно, что среди участников была и молодежь: студенты российских вузов, те, кто будет реализовывать и развивать закладываемый сегодня потенциал экономического роста двух стран.

 Модератором круглого стола был Юрий Навоян, президент организации «Русско-Армянское содружество». Он отметил, что нынешнее обсуждение   намерено проявить преимущества и возможности Армении в Евразийском Экономическом Союзе и показать, насколько сложившаяся сейчас ситуация позволяет эффективно реализовать эту повестку. Инициатор круглого стола подчеркнул, что один из ключевых тем встречи является демонстрация роли Армении в сотрудничестве ЕАЭС с остальным миром.

С приветственным словом к собравшимся обратился сенатор Рафаил Зинуров, д. ю. н., член комитета Совета Федерации по международным делам. Он особо подчеркнул, что мероприятие проходит в преддверии памятной даты, 100-летия Геноцида армянского народа на территории Османской империи. По мнению сенатора, вступление Армении в ЕАЭС позволяет республике улучшить свое экономическое положение и стать более конкурентоспособной на международных рынках.

Затем с обстоятельным анализом преимуществ и проблем армянской экономики на этапе вступления страны в ЕАЭС выступила член коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян. Она особо отметила, что партнеры Армении по Союзу высоко оценили работу армянской стороны, сумевшей за короткий срок разработать и принять основополагающие документы, необходимые для вступления в ЕАЭС. Министр подчеркнула, что в условиях сегодняшних геополитических и экономических реалий Армения может вновь стать мостом между Европой и странами-членами ЕАЭС, так, в частности, республика, с учетом ее связей с банками Европы, России и Ближнего Востока, может превратиться в финансовый узел на южной границе Союза. Свободная экономическая зона позволит армянской экономике также наращивать товарооборот на белорусском и казахстанском направлениях. Значительный импульс для развития получат также сферы высоких технологий, услуг, сельскохозяйственный и перерабатывающий секторы экономики, фармацевтика, радиофармакология. Существенные изменение претерпевает и рынок труда, в частности уже сегодня сфера IT-инжиниринга, активно развивающаяся в Армении, может привлечь к работе около 2000 новых специалистов.

Подводя итоги работы круглого стола, Юрий Навоян отметил, что зародившиеся интеграционные процессы претерпевают значительные изменения и корректировку в  свете новых реалий, как экономических, так и политических. Он подчеркнул высокую значимость российско-армянских экономических связей, потребность в их наращивании, отметил важную роль армянской диаспоры в расширении экономического сотрудничества двух стран. Завершая свое выступление, руководитель «Русско-армянского содружества» поблагодарил организаторов форума и отметил, что армянская повестка в рамках Московского Экономического Форума обретает устойчивый интерес и аудиторию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое