News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ключевую роль в сближении позиций «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) и Ирана сыграли выдвинутые российской стороной принципы поэтапности и взаимности. Об этом сообщили в МИД РФ по итогам встречи Сергея Лаврова с главами дипведомств Великобритании, Германии, Китая, США, Франции, а также главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, передает ТАСС

«Проведено интенсивное и предметное обсуждение текущего состояния дел на переговорах по иранской ядерной программе, - сообщили в министерстве. - Констатировано достижение существенного прогресса в диалоге «шестерки» с Ираном. Стороны подробно рассмотрели возможные варианты компромиссных политических решений и технических развязок по остающимся вопросам».

«Лавров с удовлетворением отметил, что за последнее время позиции сторон практически по всему спектру остающихся нерешенных проблем существенно сблизились, - говорится в сообщении МИД РФ. - Ключевую роль в этом сыграли выдвинутые российской стороной принципы поэтапности и взаимности, которые легли в основу диалога, а также ряд российских концептуальных, политических и технических идей и предложений, которые были учтены в ходе переговоров».

Как подчеркнули в российском дипведомстве, Лавров, «выразив уверенность в возможности достижения договоренности при наличии должной политической воли», призвал «продолжить интенсивную переговорную работу на политическом и экспертном уровне в интересах урегулирования».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое