News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Все страны, которые хотят иметь хорошие отношения с Китаем, должны принять, что Тайвань – его неотъемлемая часть, и что никто не должен вмешиваться во внутренние дела Китайской Народной Республики. Об этом на пресс-конференции 30 марта заявила эксперт аналитического центра прикладной политики и исследований «Аяцк» Наира Мкртчян.

Тайвань, по ее словам, внутренний вопрос Китая, и это – очень болезненная тема для страны. «Мы видим, что Китай также не вмешивается во внутренние дела других стран. В карабахском вопросе позиция Китая заключается в том, что проблема должна быть решена путем мирных переговоров. Дело в том, что Китай пытается проводить нейтральную политику по Южному Кавказу», - отметила Мкртчян. То есть Китай, пояснила она, не выделяет ни одну из стран Южного Кавказа: это – стратегия КНР в этом регионе. «От Азербайджана Китаю нужны только энергоносители, и здесь Китай делает инвестиции в этой сфере. Грузия интересна с точки зрения транзитного потенциала, то есть Китай выполняет работы по развитию инфраструктур: строительство, восстановление железных дорог, автомобильных трасс, открылся прямой авиарейс. А Армения больше интересна Китаю своим научным потенциалом: китайцы понимают, что у армян хорошие способности к науке», - сказала  Наира Мкртчян. Примечательно, добавила эксперт, что первая китайская школа в регионе открывается именно в Армении.

24 – 28 марта состоялся государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Китай. Глава Армении встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. По итогам переговоров Президент Армении и Председатель КНР подписали совместную «Декларацию Республики Армения и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии и углублении отношений дружественного сотрудничества». В Декларации, в частности, было подчеркнуто: «Армянская сторона подтверждает приверженность политике единого Китая, выступает против «независимости Тайваня» в какой бы то ни было форме, подтверждает, что не устанавливает никаких официальных связей с Тайванем, поддерживает мирное развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, а также все усилия, предпринятые Правительством Китая для воссоединения страны, считая, что Тайвань является неотъемлемой частью Китайской Народной Республики. Китайская сторона выступает за мирное и справедливое урегулирование карабахского конфликта, согласно основным целям и принципам Устава ООН и общепризнанным нормам международного права».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое