News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ученые утверждают, что излишняя сосредоточенность на выполнении того или иного задания зачастую мешает мозгу найти более эффективный и быстрый способ решения проблемы .

Исследователи провели серию экспериментов над добровольцами, в которых людям предлагали сыграть в компьютерную игру по определенным правилам: участники должны были нажимать те или иные кнопки в зависимости от того, в каком месте монитора появлялись геометрические фигуры. Несмотря на то, что далеко не у всех людей получалось правильно и вовремя выполнять задание, подавляющее большинство участников не заметили, что они могут ориентироваться не на расположение, а на цвет фигур, что значительно облегчало задачу, передает Gazeta

Подобные результаты свидетельствуют о том, что в момент сильной сосредоточенности на выполнении задания функции медиальной префронтальной зоны головного мозга, которая отвечает за поиск наиболее успешной стратегии поведения и анализирует внешнюю, не касающуюся задания информацию, находятся в подавленном состоянии. Ученые и дальше планируют изучать особенности работы мозга в момент сильной концентрации внимания на одном виде деятельности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое