News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

По инициативе Единой экономической комиссии ЕАЭС предпринимается попытка сделать материалом научного изучения гипотезу о существовании армянской разрушенной церкви и мощей апостола Матфея на дне озера Иссык-Куль. Об этом 30 марта заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян в ходе обсуждения научной программы «Евразийское наследие: вопрос изучения армянских культурных памятников на территории Кыргызстана» в научно-исследовательском институте древних рукописей «Матенадаран».

Как  сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования и науки, Армен Ашотян в своем выступлении отметил: «Из истории известно, что в средневековье армянские миссионеры осуществляли активную деятельность также в центральной части Средней Азии, где действовали армянские церкви. Идея, которая сегодня объединила высокопоставленных должностных лиц и ученых, заключается в желании раскрыть очередную мистику цивилизации. Очевидно, что наличие армянской церкви по близости Иссык-Куля, где, согласно легенде, захоронен также апостол Матфей, является очень интересным и примечательным наследием, свидетельствующим о крепких межконтинентальных связях еще в средневековье, и доказывает, что армянский народ занимал важное место в этом процессе».  

После обсуждений, согласно министру, будет создана информационная база по поводу этого вопроса, в одном месте собраны все архивные данные о средневековой армянской церкви Иссык-Куля, на основе чего будет создана научная группа. 

Отметим, что основным источником информации об армянском монастыре на дне озера служит Каталонская карта 1375 года, на которой он изображен с южной части озера. На этом месте неоднократно проводились экспедиции, но найти ничего не удалось.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое