News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


С незапамятных времен паломничество  в Рим совершали и армяне. Свидетельством давней эпохи остался каменный крест, который сейчас расположен в музее Ватикана, отмечается в репортаже Rome Reports.

Крест датируется 1246 годом. Теперь он расположен в галерее имени папы Урбана VII, в  нескольких метрах от Сикстинской капеллы.

На церемонии его установки, в сентябре 2014 г, присутствовали президент Армении Серж Саргсян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян,  министр культуры Асмик Погосян.

Крест стоял у входа в дом, где останавливались приезжие армяне. «Его поставил у входа священник, который присматривал за домом. У этого креста – типичный национальный контур», - отметил посол Армении при Святом Престоле Микаэл Минасян.

Дома, где останавливались армяне, больше нет, но крест был много веков спустя найден и теперь находится в музее Ватикана.

«Кроме армянских букв, на кресте написано по-латыни: этот крест священен», - добавил посол Минасян.

Этот крест был расположен так, чтобы можно было остановиться и помолиться, прежде чем отправиться к захоронению Святого Петра. Сейчас этот крест находится в Ватиканском музее.

«12 апреля армяне снова приедут сюда, чтобы почтить память жертвам  Геноцида армян», - заявил Минасян.

«В память тех событий Папа римский Франциск отслужит мессу 12 апреля. А этот  крест уже стал символом веры и спасения целого народа», - отмечается в репортаже Rome Reports.

Также подчеркивается, что в настоящее время армянский хачкар, датируемый 1246г. и обнаруженный в 17 веке в окрестностях Площади Св. Петра в Ватикане, включен в постоянную экспозицию галереи Папы Римского Урбана VIII, по соседству со всемирно известной Сикстинской капеллой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое