News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В маленьком городе, в котором больше ста лет назад родился отец Ричарда Норсигяна, жили еще 84 человека с такой же фамилией. Однако чуть позже от Норсигянов осталась маленькая горстка людей, поскольку турецкое правительство начало ссылать или истреблять армян во время Первой Мировой войны, рассказывает Норсигян.

«После Геноцида их осталось всего 8 человек», - отметил он и добавил. – К счастью, мой отец был отправлен в Соединенные Штаты, когда ему было 16. Остальные члены его семья в Армении были убиты.

Норсигян - один из тех армян Детройта, кто готовится  24 апреля отметить 100-летие Геноцида армян в Османской Турции, сообщает «The Detroit News»

Лидеры армянской общины Детройта организовали мероприятия - в том числе концерты армянской классической  музыки, обсуждения с армянскими режиссерами, специальную  церковную службу -  в память  жертв Геноцида.

Единственный армянский исследовательский центр при Американском  университете, был основан с целью обеспечить документирование сведений о Геноциде армян. Согласно данным Бюро переписи населения США, более 447 тысяч человек в США имеют армянское происхождение. Более 17 тысяч живут в Мичигане и около 11 тысяч в Детройте.

«Факт того, что  спустя 100 лет мы должны объяснить и доказать, что то, что случилось с нашими предками, было умышленное преступление, причиняет много боли всем армянам»,- говорит один из местных армян Санджян.

По его словам, большую озабоченность вызывает вопрос того, смогут ли армяне сохранить свою идентичность.

«Наша уникальная культура находится под угрозой из-за ассимиляции. Армяне за пределами Армении живут маленькими группами, рассеянными по всему миру».

Как и отец Норсигяна, отец Роберта Качадуряна пережил Геноцид, но большая часть его семьи была убита.

«Ему было 12 лет, когда начался Геноцид, и он потерял 55 членов своей семьи», - сказал Качадурян.

Трагические события 1915 года коснулись  Айга Ошагана и его семьи.

«Мой дедушка был одним из известных армянских писателей , и его тоже должны были поймать, - сказал Ошаган, университетский преподаватель. - Он спасся, потому что кто-то, мы не знаем, кто, за день предупредил его о готовящихся событиях».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое