News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Артур Ароян совсем не знал португальского, но судьба представила ему случай списаться с Паоло Коэльо. Не зная португальского, Артур поехал в Бразилию, где с нуля выучил язык. Мало того – в Сан-Паулу он окончил драматическое училище и стал актером и постановщиком, пишет бразильский Globo Teatro – один из сайтов крупнейшего бразильского медиахолдинга Globo.

В статье отмечается:

«У него прекрасный португальский, но по фамилии видно – он не из Бразилии. Он один из 11 миллионов армян, живущих за пределами родины, где их 3 миллиона.

Ароян, живущий в Сан-Паулу уже почти 6 лет, стал автором спектакля «1915». Здесь – и поэзия, и исторические факты. Цель – чтобы зазвучали долго молчавшие голоса людей.

И хотя истребление 1,5 миллионов армян признано значительной частью международного сообщества, турецкое правительство постоянно отрицает эти события, которое сравнивают с Холокостом. «Обязанность армян – и в своей стране, и за ее пределами – говорить об этом», – заявил драматург, который сам вышел на сцену в своем спектакле. В Бразилии Ароян основал труппу «Ковчег», вместе с товарищами по школе драматических искусств в Сан-Паулу. «Я постоянно получал сигналы о том, что мое будущее связано с Бразилией», - добавил он.

Большой любитель ритма ламбады, Ароян соприкоснулся с бразильской культурой еще ребенком, когда нашел шарф с бразильским флагом посреди развалин школы после землетрясения (по всей видимости, 1988 года – ред.). После этого ему представился случай списаться с Пауло Коэлью, который посоветовал следовать знакам судьбы и дальше. После этого Ароян купил билет в Бразилию.

В 25 лет он прибыл в Рондонию, на далекий запад Бразилии, даже не говоря по-португальски. Через 9 месяцев он получил бразильское гражданство и решил претворить в жизнь мечту работать в театре. «Спектакль я написал еще в Армении и начал переводить его на португальский вместе с новыми друзьями. Мы решили вернуться к нему в этом году, к столетию этих событий», - говорит Ароян.

Чтобы сделать историю более живой, Ароян решил создать историю любви армянской девушки Ануш к турецкому солдату Омару. В пьесе есть и персонаж американского консула Генри Моргентау, которого Ароян решил сыграть сам. «Среди зрителей были в основном бразильцы, и я очень этому рад. Мы должны говорить об этом, пока виновные не встанут перед ответственностью. А подобные преступления не должны повторяться», - подчеркнул актер».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое