News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Турецкая газета Haber10 опубликовала очередной рассказ об армянах Турции, потерявших идентичность. Представляем статью в переводе Akunq.net на армянский язык. Предыдущие части можете прочесть – Часть 1 и часть 2.

Сотни лет они прожили на этих землях... На протяжении долгих лет вынуждены были скрывать свой язык, религию, идентичность от соседей, даже от детей. Они – армяне, являющиеся одним из старых народов, населяющих эти земли.

Фырат Бакырджыоглу, 22 года

Родом я из Адыямана, Кахталы. Целью моего приезда в Стамбул было зарегистрироваться и учиться в армянской школе. От начального класса до лицея я учился в армянской школе. После регистрации получил предупредительное послание от государства о том, что мы не армяне. Разве государство все еще рассматривает нас в качестве угрозы? В лицее тоже у меня возникла эта проблема. Мы так и не смогли обосновать, что армяне.

Единственное решение – встать лицом к лицу

Закрытая граница Турция-Армения и отмечающееся 24 апреля празднование битвы при Чанаккале (Галлиполи) показывают, что государство еще противостоит тому, чтобы встать лицом к лицу с историей. Общественное и государственное давление по-прежнему продолжается. Как эмигрировавшие из Анатолии армяне, мы боимся ассимиляции и чувствуем необходимость скрыть нашу идентичность. Например, у меня нет надежды, что когда-либо смогу найти работу в государственном управлении.

Послание о соболезновании 2014 года представляет важность. По крайней мере, признает, что была резня. Необходимо, чтобы это заявление имело продолжение. Пока в государстве нет организованного оппозиционного механизма, проблема демократии не будет решена. Моя надежда не возродится, пока не изменится Конституция, в которой закреплено, что каждый человек, проживающий на этих землях, является турком. Необходимо встать лицом к лицу с прошлым. Должна быть признана армянская идентичность, должна быть создана возможность, чтобы армяне, покинувшие Анатолию с 1915 года, вернулись.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Андраник Кочарян уверяет: Никол Пашинян не имеет отношения к идее составления поименного списка жертв Геноцида армян
Идея составления списков является одним из тезисов турецкого отрицания, муссируемого еще с 1960-х годов…
Депутат от правящей партии: Не вижу необходимости выяснять имена и фамилии жертв Геноцида
У меня нет информации об этом, оставлю это своим армянским коллегам и специалистам…
Депутат от правящей партии: Мы не можем чего-то требовать от Турции
Если это можно сделать и привлечь власти Турции…
Институт «Зорян» представит в США факты о Геноциде армян
Участвует в Неделе осведомленности о геноциде, которая в этом году проходит в Университете штата Аризона…
Абрамян: Власти Армении своими речами и действиями пытаются подать забвению факт Геноцида армян
Депутат заверил: непризнание Турцией Геноцида армян создаст для Армении проблемы…
«Гражданский договор»: Премьер-министр Армении не отказывался от употребления слова «геноцид»
При нынешней власти состоялось несколько важнейших процессов – в том числе…
Самое