News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Ереване в рамках Международного семинара «Перспективы евразийской интеграции: взгляд из Армении» Член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян рассказала о значении для Армении членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и необходимости обеспечитьбеспрепятственное движение товаров из Армении на территорию других государств-членов ЕАЭС в интересахбизнес-сообществастран Союза.

Организаторами семинара выступили Армянский государственный экономический университет (Ереван) и Институт стран СНГ (Москва).В мероприятииприняли участие эксперты и представители научных кругов Армении и России.

В своем выступлении Карине Минасян отметила, что одна из главных задач, стоящих перед Евразийской экономической комиссией и государственными органами Армении, – сделать так, чтобы армянское бизнес-сообщество не чувствовало на себе отсутствие прямой границы со странами Союза. «Товары должны быстро и беспрепятственно следовать из Армении на территорию других стран ЕАЭС, товарооборот должен расти, – уверена Министр ЕЭК. –Пока это полностью не реализовано, но необходимо учитывать, что идет адаптационный период. Постепенно шероховатости будут устраняться. И, конечно, сейчас на экспортный потенциал Армении сильно повлияла девальвация российского рубля и ослабление экономики России. Однако нужно понимать, что это абсолютно не зависит от членства республики в Союзе. В любом случае страна почувствовала бы этот негативный эффект. Но сейчас мы имеем возможность обсуждать возникающие проблемы вчетвером – с партнерами по ЕАЭС –и искать выходы из ситуации. И при этом Армения может реализовывать возможности, которые дает членство в Союзе».

В частности, по словам Карине Минасян, у республики есть возможность присоединиться ко всем кооперационным программам. На сегодняшний день уже утверждена программа в сфере автомобилестроения. Активно обсуждается программа в сфере станкостроения и легкой промышленности. «Армения должна активно включаться в процесс и предлагать сегменты или сектора, в которых республика может принять участие исходя из параметров этих программ, – подчеркнула Министр ЕЭК. –При этом Армения должна работать, продвигаться, отстаивать свои позиции на равных конкурентных условиях с другими странами Союза. В ЕАЭС Армения– равная среди равных. Не случайно все решения в Евразийской экономической комиссии принимаются исключительно на основе консенсуса».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое