News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Половина из 125 тыс. зарегистрированных в  Армении предприятий не действует. Об этом в ходе обсуждений по теме «Экономическая политика Армении: дальнейший путь» заявил исполнительный директор компании «Synopsis Armenia» Овик Мусаелян.

По его словам, одной из основных причин этого являются высокие процентные ставки банковских кредитов, которые сопровождаются строгими правилами. Сравнивая экономики Армении и Грузии, Мусаелян отметил, что коррупционные риски в этой стране ниже, и Армения может многому научиться у Грузии в экономическом плане.

В ответ на критику Мусаеляна министр финансов Армении Тигран Давтян передал слово представителю Центрального Банка Армении, несмотря на то, что Министерство финансов больше содействует формированию среды высоких процентных ставок, чем Центральный банк. Выпускные  облигации с процентными ставками в 14-15%, Министерство финансов периодически «делает укол опиума» в банковскую систему, которая больше не желает работать под нормальными процентными ставками.

Представитель Центрального банка Ашот Мкртчян оправдался тем, что, с одной стороны, его организация хочет кредиты под низкие проценты, а с другой, вклады, но под высокие. По его оценке, высокие процентные ставки вкладов и риски в экономике приводит к подорожанию кредитов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое