News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Хищные дасплетозавры, которые были близкими родственниками тираннозавров рекс, иногда поедали друг друга. Как отмечают американские палеонтологи, о каннибализме этих динозавров свидетельствуют отпечатки зубов на черепе молодого ящера, жившего примерно 75 млн лет назад.

Окаменелый череп нашли в канадском Парке динозавров в 1994 году. Выяснилось, что дасплетозавры, скорее всего, охотились на крупных травоядных цератопсид. Однако на черепе молодой особи ученые обнаружили следы зубов, соответствующие укусам его собратьев. Один из таких укусов лишил дасплетозавра части черепа — но со временем рана начала зарастать. То есть ящер смог прожить некоторое время после полученных повреждений, передает Lenta.

Как поясняет руководитель исследования Дэвид Хоун (David Hone) из лондонского Университета Квин Мэри, в то время драки между тираннозавридами были не случайны, а представляли собой ритуальные бои. Увечья, нанесенные молодой особи, скорее всего, связаны с ее неопытностью. Непосредственно на каннибализм указали повреждения челюстных костей. По всей видимости, труп ящера несколько раз кусала взрослая особь. Следы зубов характерны именно для пищевого поведения. Кусали ящеры уже мертвого собрата (что согласуется с данными о том, что тираннозавриды нередко пожирали падаль).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое