News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Месса, проведенная 12 апреля Папой Римским в базилике Святого Петра в Ватикане, является одним из важнейших достижений внешней политики Армении. Об этом на встрече с журналистами 14 апреля заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, который присутствовал на мессе в Ватикане.

«Впервые подобная месса была проведена главой Католической церкви. Во-вторых, Папа Римский Франциск не уклонился от того, чтобы назвать вещи своими именами, назвав случившееся с армянами геноцидом. В-третьих, впервые прозвучала также молитва наших католикосов, что несет в себе большой смысл. Для нас было важно и то, что впервые на протяжении всей истории Католической церкви и Армянской апостольской церкви Григор Нарекаци был провозглашен учителем Вселенской церкви», – сказал депутат.

По его словам, реакция турецкой стороны на эту мессу была ожидаема, а что касается армянского народа, то после 12 апреля у него возрос оптимизм. «Заметно, что у нашего народа возрос оптимизм. Мы очень нуждаемся в подобных позитивных стимулах», – добавил Самвел Фарманян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Папа Римский Франциск на литургии в память о жертвах Геноцида армян 12 апреля в Ватикане заявил, что первому Геноциду XX века подверглись армяне – за свою национальную принадлежность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое