News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью репортера по внешнеполитическим вопросам Эндрю Рэттмана, опубликованную в интернет-издании «EUobserver», со значительными сокращениями:

Европейский парламент призовет Турцию «смириться со своим прошлым» в связи с Геноцидом армян спустя 100 лет после того, как он имел место. Совместный текст, согласованный во вторник парламентскими группами перед голосованием в Брюсселе в среду, также призывает «государства – члены ЕС, которые еще не сделали этого, а также институты ЕС признать его». В нем говорится, что Турция должна «начать действительно прозрачную публичную дискуссию с целью признания Геноцида». Документ также призывает Турцию «нормализовать отношения… с Арменией».

Заявление об этом было не таким уж неожиданным, так как ассамблея ЕС впервые признала Геноцид 1915 года в 1987 году. Однако это, вероятно, вызовет огонь со стороны Анкары, которая активно защищает репутацию Турции и которая обеспокоена тем, что признание может привести к требованиям о возмещении.

Десять стран ЕС – Бельгия, Кипр, Франция, Греция, Италия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия и Швеция – признали Геноцид. США не сделали этого, отчасти потому, что Белый дом опасается восстановить против себя Турцию – стратегического союзника на Ближнем Востоке. Другие институты ЕС также придерживаются линии в пользу Турции.

Внешнеполитическая служба ЕС в своем заявлении на этой неделе уклонилась от слова «геноцид». В заявлении говорилось: «Это… крайне важно, чтобы в этом духе примирения страны-партнеры были способны встать лицом к своему прошлому с помощью открытых и спокойных дебатов». В нем добавляется, что речь турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в прошлом году, когда он выразил «соболезнования» – это «шаг, который приветствуется».

Глава проармянской неправительственной организации в Брюсселе «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа сказал: то, что внешнеполитическая служба ЕС «приветствует» речь Эрдогана, подобно тому, чтобы приветствовать слова кого-то, кто заявит, что Холокост – это мелкая деталь Второй мировой войны».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Андраник Кочарян уверяет: Никол Пашинян не имеет отношения к идее составления поименного списка жертв Геноцида армян
Идея составления списков является одним из тезисов турецкого отрицания, муссируемого еще с 1960-х годов…
Депутат от правящей партии: Не вижу необходимости выяснять имена и фамилии жертв Геноцида
У меня нет информации об этом, оставлю это своим армянским коллегам и специалистам…
Депутат от правящей партии: Мы не можем чего-то требовать от Турции
Если это можно сделать и привлечь власти Турции…
Институт «Зорян» представит в США факты о Геноциде армян
Участвует в Неделе осведомленности о геноциде, которая в этом году проходит в Университете штата Аризона…
Абрамян: Власти Армении своими речами и действиями пытаются подать забвению факт Геноцида армян
Депутат заверил: непризнание Турцией Геноцида армян создаст для Армении проблемы…
«Гражданский договор»: Премьер-министр Армении не отказывался от употребления слова «геноцид»
При нынешней власти состоялось несколько важнейших процессов – в том числе…
Самое