News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Завод «Наирит» нужно превратить во всеармянское акционерное общество. Об этом заявил журналистам 15 апреля доктор экономических наук, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

По его словам, восстановить завод, очень важный для экономики Армении, на сухом расчете сейчас очень сложно. «Наирит» давно уже не доминирует на рынке синтетического каучука – после того, как туда вошел Китай. Вкладывать сотни миллионов долларов в завод, рынки сбыта для которого уже не гарантированы – к такому проекту близко не подойдет никакой инвестор. «Мне представляется возможным задействовать завод, превратив его во всеармянский проект. Но отнюдь не благотворительный. Эмиссия акций должна сопровождаться подробным проспектомо, где будут оговорены все до единого права и обязанности, а управляющие проектом будут максимально подотчетны. Потому что акционерами будут хоть и армяне, но в первую очередь – инвесторы», - отметил Манасерян. 

Отметим, что предприятие – одно из системообразующих в экономике советской, а затем независимой Армении – с 2010 года не работает и накопило долгов на около 102 млрд. драмов (по текущему курсу около $215 млн.).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое