News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью американского писателя армянского происхождения, автора бестселлеров Криса Бохджаляна, опубликованную в «The Washington Post», со значительными сокращениями:

Это звучит как история для шутки во вступительном монологе ночного ток-шоу: «О Ким Кардашян и Папе Римском сообщалось в главных новостях в прошлое воскресенье».

Но это не повод для смеха. Кардашян и Папа Франциск на днях появились в заголовках таким образом, что это было остро, мощно, это меняет игру, если буду говорить как американец армянского происхождения и потомок выживших после Геноцида армян. На прошлой неделе Кардашян, самая известная армянская американка, вместе с мужем Канье Уэстом и дочерью Норт посетила Мемориал жертв Геноцида армян в Ереване, Армении, а в воскресенье ночью Канье дал бесплатный концерт у Лебединого озера в центре города. Во время мессы в базилике Святого Петра в воскресенье Папа назвал систематическое уничтожение около 1,5 миллионов армян в Османской империи «геноцидом» и сказал, что «сокрытие и отрицание зла подобно тому, как позволить ране кровоточить без перевязки».

Теперь я надеюсь, что президент Обама последует их примеру и, наконец, воспользуется возможностью, чтобы выполнить свое предвыборное обещание 2008 года и сделать то же самое. Потому что в течение семи лет он ставит реальную политику выше справедливости, избегая слова «геноцид» в попытке потакать американскому военному союзнику – Турции, которая взамен предлагает очень мало. В последние сто лет турецкие лидеры пытаются отрицать Геноцид, фальсифицируя историю, несмотря на то, что Международная ассоциация исследователей геноцида единогласно называет это геноцидом.

Им это сходило с рук, отчасти потому, что многие западные страны рассматривали Турцию как последний пункт против советской экспансии в период «холодной войны», а затем как умеренного союзника на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты, безусловно, были пособником. Барак Обама, когда он был американским сенатором, поддерживал проект резолюции о Геноциде армян. Однако в последние шесть лет, будучи президентом, он 24 апреля каждого года находит эвфемизм вместо слова «геноцид», чтобы не разозлить Турцию.

Но это не помогло ему. Турция, член НАТО, не будет санкционировать американские военные рейсы с авиабазы ВВС США «Инджирлик» для нанесения ударов по ИГИЛ. Продаваемая ИГИЛ на черном рынке нефть проходит через Турцию. Она является перевалочным пунктом для оружия, отправляемого связанным с «Аль-Каидой» группам, а также становится новым узлом для ХАМАС. Турция так сильно подавляет журналистов, что организация «Репортеры без границ» ставит ее на 149-ое место по Всемирному индексу свободы прессы – ниже Мьянмы и чуть выше России.

В год, когда самый видный лидер христианской религии и вездесущее лицо империи Кардашян встали, чтобы потребовать подотчетности, мир, в том числе наша страна, должен признать это злодеяние, скорбеть и осудить его. Я надеюсь сегодня, что президент поступит в соответствии со своим наследием и подтвердит, что он государственный деятель с точным моральным стержнем, скажет то, чего не было сказано, проявит такое же мужество, какое показал Папа Римский, и назовет нашу трагедию тем, чем она является – геноцидом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое