News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Модель политики Армении может быть признана лучшей моделью многовекторного сотрудничества. Об этом сегодня, 17 апреля, в ходе парламентских слушаний в преддверии саммита Восточного партнерства в Риге заявил председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении Артак Закарян.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что саммит в Риге, который состоится в мае текущего года, после Вильнюса станет той важной площадкой, на которой будут даны оценки выбранным на вильнюсском саммите путям сотрудничества со странами Восточного партнерства и разработанным стратегиям.

По его словам, в настоящий момент, к сожалению, Восточное партнерство переживает нелегкие времена, и найти эффективные и всесторонние приемлемые решения будет нелегко. «Поэтому вполне понятны осторожные подходы к задачам рижского саммита стран-членов партнерства, Евросоюза и других заинтересованных сторон. Разные ситуации сложились в случае с разными странами, следовательно, дифференцированный подход стал объективной необходимостью», - отметил он, добавив, что наиболее интересными являются подходы Армении, которые за последние два года стали в политическом плане одним из наиболее обсуждаемых вопросов.

«Вполне возможно, что на будущее наша политика будет признана лучшей моделью многовекторного сотрудничества и создания мостов», - сказал он

А. Закарян напомнил, что президент Армении в ходе своих визитов и выступлений не раз подчеркивал готовность к всеобъемлющему диалогу с ЕС, указывая также практические пути ее реализации.

«Не раз было отмечено, что в отношениях с ЕС мы основываемся на системе ценностей общей цивилизации и всеевропейских ценностях, что этот процесс будет носить продолжительный характер.

Мы вступили в новый этап отношений Армения-Евросоюз, который стартовал в ноябре прошлого года в Брюсселе. На всех политических площадках проходят активные обсуждения с целью выяснить, в каких сферах могут сотрудничать Армения и Евросоюз, чтобы это не противоречило новым обязательствам Армении перед Евразийским экономическим союзом. Это означает, что Армения продолжает свое европейское сотрудничество уже в качестве полноправного члена евразийской экономической интеграции. Но вхождение Армении в ЕАЭС не может стать препятствием для развития отношений Армения-ЕС. И они не могут рассматриваться в качестве противостояния, Армения, во всяком случае, будет избегать противоречий», - сказал он.

По словам главы парламентской комиссии, одним из первоочередных вопросов двусторонней повестки Армения-ЕС является формирование новой правовой основы дальнейших отношений. Несмотря на то, что на основе соглашения о Партнерстве и сотрудничестве Армения-ЕС в настоящий момент идет активное сотрудничество в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законодательства и культуры, тем не менее, ЕС и Армения сходятся во мнении о необходимости пересмотра основ отношений Армения- ЕС.

«Мы надеемся, что саммит в Риге станет мессиджем к тому, что ЕС заинтересован в укреплении и продолжении Восточного партнерства с Арменией на новой основе и по новым принципам.

Мы также не раз подчеркивали важность того обстоятельства, что ЕС, ведя политику Восточного партнерства, должен впредь учитывать жизненные интересы и особенности каждой из стран Восточного партнерства, их готовность и возможности сотрудничества», - сказал А. Закарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое