News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Если бы национальный герой Армении Карен Демирчян был жив, мы жили бы совсем в другой Армении. Об этом заявила журналистам 17 апреля вдова Карена Демирчяна Рима Демирчян, посетившая в день рождения могилу  мужа, одного из виднейших государственных деятелей Армении XX века.

«Будь Карен жив, Армения была бы чуть благоустроеннее, равенства было бы чуть больше. Не было бы такого расслоения, не было бы такой нищеты. Опять была бы, но не до такой степени. Карен Демирчян мечтал о сильной, процветающей Армении, и этой мечте он подарил всю свою жизнь», - сказала   Демирчян. В нынешней непростой геополитической ситуации Карен Демирян, возможно, смог бы найти решения в духе своего характера и снять блокаду республики, добавила она.

Рима Демирчян все еще помнит слова мужа, которые он повторял всю жизнь: «Он говорил: жалко наш народ. Он как ребенок – его всегда обманывали. А я обманывать никогда не буду. Если своим трудом я хоть немного подниму уровень жизни нашего народа, буду считать мою задачу выполненной». Собственные дни рождения Демирчян не любил, часто даже в шутку предлагал праздновать их без него.

Напомним, что во время теракта в парламенте Армении 27 октября 1999 года  погибло 8 человек, в том числе спикер Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саркисян. Карен Демирчян в 1974 – 1988 годах возглавлял Советскую Армению.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое