News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Германии Иоахим Гаук в ходе мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, может назвать происшедшие 100 лет назад события своим именем и произнести слово «геноцид». Об этом пишет немецкая газета Tagesspiegel.

Если президент пойдет на такой шаг, это станет пощечиной правительству Германии, которое избегает слова «геноцид». Но и в самих правительственных кругах растет число критиков тех, кто избегает термина «геноцид», пишет газета.

Произнесет ли Иоахим Гаук слово, которое правящая коалиция не желает упоминать из-за уважения к партнеру по НАТО – Турции? Неделями напролет парламентские силы спорят по поводу того, надо ли называть геноцидом события, происшедшие в Османской Турции в 1915 году.

По приглашению христианских церквей Германии президент Гаук 23 апреля примет участие в экуменическом молебне по жертвам Геноцида армян в Кафедральном соборе Берлина. По завершении молебна президент выступит с краткой речью. Уже его согласие участвовать в молебне должно стать четким посланием для правящей коалиции о том, что Гаук без дипломатических перифраз назовет Геноцид своим именем, делает вывод издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое