News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Олигархи - это враги украинской государственности, - заявил экс-президент Грузии, глава совещательного международного Совета реформ при президенте Украины Михеил Саакашвили в ходе лекции под названием «Борьба с коррупцией в контексте экономических реформ», которую он прочитал в Киеве в стенах «Киево-Могилянской академии».

Как сообщает ЛІГА.net, лекция была посвящена памяти известного автора грузинских экономических реформ, бывшего министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе, скончавшегося 13 ноября 2014 года.

«Олигархи как класс - это враги украинской государственности. Потому что инстинкт у олигарха один - все вокруг должны быть слабые и немощные. Ни у кого не должно быть государственной поддержки, и только олигарх имеет право получать доходы, раздавать указания и указывать, куда двигаться стране. Олигархи зарабатывают свои деньги на том, что все остальные не зарабатывают», – заявил Саакашвили.

По его словам, все разговоры о том, что олигархи подняли страну и помогли развиться тяжелой промышленности - это все неправда и как раз все с точностью наоборот.

«Почему в Польше нет олигархов? Именно по той причине, по которой Польша сегодня в разы опережает Украину в развитии. Как только экономика создает олигархов, она создает и бедность, бесперспективность и неравенство. К тому же процесс деолигархизации напрямую связан с дебюрократизацией. Ведь олигарх сам по себе не опасен, и осуществляет свое влияние через коррумпированных чиновников и депутатов разного уровня.  Необходимо разъединить связь олигархов с политиками, депутатами, прокурорами и судьями. После этого заставить честно платить налоги - невозможно быть олигархом и честно платить налоги», - отметил Саакашвили.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое