News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Подпольный миллионер Корейко (один из ведущих персонажей романа «Золотой теленок») предпочитал хранить свои деньги в простом чемоданчике, сдавая его в привокзальные камеры хранения. Хотя с 1922 года функционировали так называемые «сберкассы».

И вот, к началу перестройки практически каждая советская семья имела вклад в «сберкассе». Интересно, что по величине среднего вклада Армения опережала все другие «братские» республики. Так, по данным сорокалетней давности, средний вклад в нашей республике составлял1328 рублей, в то время как в России 832 рубля, в соседних Грузии и Азербайджане – соответственно 1279 рублей  и 941 рубль.

Учтем при этом, что у некоторых граждан могло быть несколько сбережений. Или на свое имя в различных отделениях сберкасс, и (или) же на имя ближайших родственников, включая «любимую» тещу. Так что не редкость была семейная коллекция сберкнижек, наподобие собрания сочинений классиков. Что произошло с этими вкладами после распада СССР, напоминать не нужно.

Ныне для вкладчиков имеется широкий выбор – свыше двух десятков коммерческих банков, с самыми различными предложениями. Недавно была опубликована информация о количестве срочных вкладов за февраль текущего года – почти 164,4 тыс. То есть ныне лишь 5% населения имеют «сберкнижку». По расчетам, на каждого вкладчика приходится в среднем около 4,5 млн. драмов (примерно $9,5 тыс.). Напомним, что это относится только к срочным вкладам.

Естественно, это лишь вершина айсберга. Ведь теперь, в отличие от советского времени, имеется немало возможностей вложить капитал во вклады за пределами страны. Скажем, в уникальных в этом отношении швейцарских банках. В отечественных же банках наши граждане предпочтение отдают иностранной валюте – доля их в общем итоге почти 75%. Этому «предпочтению» не препятствуют ни сравнительно низкие годовые по инвалюте, ни вдвое меньшая величина гарантий государства по вкладам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое