News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вопрос признания Геноцида армян может стать «лакмусом» для демократии, прав человека и европеизации Турции. Такое мнение выразил посол Армении в ЕС Татул Маргарян в эксклюзивном интервью «Арменпресс».

15-го апреля Европарламент почти единогласно осудил Геноцид армян, что нашло благодарность общества Армении и всего армянства; резолюция широко обсуждалась в мировой прессе. Как вы думаете, в чем важность принятия подобной резолюции, учитывая, что в 1987 году была уже принята подобная резолюция?

Это так, однако ряд факторов делают принятие новой резолюции важным. С тех дней прошло около 30 лет – это огромный срок в международных отношениях. Тогда была другая историческая эпоха, была холодная война. Произошли изменения, среди важнейших – обретение Арменией независимости.

Преобразовался и сам Европарламент, ЕС. 100-летие, само по себе, важный фактор для подтверждения послания, направленного к Турции. Это еще и повод для осовремененной редакции резолюции.

В чем разница в акцентах и политических посланиях между этими документами?

В резолюции 1987 года  содержалось одно из первых признаний Геноцида армян, она оценивала армянский вопрос, отношения между армянским нацменьшинством и турецкими властями.

Современная резолюция – четкое послание Турции, адресованное и содержащее современные смыслы, причем принято оно было всеми европейскими партиями.

Европарламент, представляющий 28 стран и 500 млн населения, характеризует действия против армян как нарушения конвенций ООН и призывает присоединиться  Еврокомиссию и СЕ.

Резолюция призывает Турцию воспользоваться случаем и признать Геноцид армян, открыв тем самым дорогу к примирению народов.

Г-н посол, прозвучало мнение, что было бы лучше не упоминать армяно-турецкие протоколы. Что вы об этом скажете?

Не секрет, что турецкая сторона пытается использовать протоколы, чтобы предотвратить признание Геноцида. Это требует от нашей дипломатии дополнительных усилий. Однако даже упоминание протоколов, по резолюции, не освобождает Турцию от признания Геноцида.

Г-н посол, как вы представляете себе дальнейшие шаги Турции?

Нынешние шаги Турции и отклик на последние развития, мягко говоря, неадекватны. Турция должна смочь решить эти вопросы с Арменией и армянством цивилизованным путем, или же будет встречать давление международного сообщества. Третьего не дано.

Вопрос признания Геноцида армян  может стать «лакмусом» для демократии, прав человека и европеизации Турции. Подобные реформы предпринимаются или властями страны, или же международным сообществом. К сожалению, в данном вопросе власти Турции не лидируют.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое