News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Мы считаем геноцид преступлением против всех. Об этом в ходе выступления в ПАСЕ 20 апреля заявила руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента Армении Ермине Нагдалян.

«24 апреля весь мир вместе с армянами почтит память 1.5 миллиона жертв Геноцида армян. Слово «геноцид» приобрело сакральное значение не только для потомков тех христиан, которые были убиты в начале 20 века на территории Османской империи при реализации тщательно разработанной и спланированной политики младотурецкого правительства, но и для совершивших геноцид. Сегодня турки признанию Геноцида противопоставляют лозунг «Соединяйте нас, а не разъединяйте». Правильный лозунг, мы тоже согласны на взаимопонимание, мы тоже против углубления разделительных линий, но мы хотим, чтобы в основе этого единения была адекватная оценка реальности и историческая правда, а не искажение и фальсификация истории. И это не субъективное желание армян, это объективная оценка цивилизованного мира.

Во время Литургии в соборе Св. Петра в Риме Папа Франциск сказал, что в прошлом веке человечество пережило три трагедии, первая из которых – Геноцид армян. Первая совместная Литургия католиков и православных в сердце Рима показала, что в мире не все покупается и продается.

Множество международных организаций и стран признали Геноцид армян и осудили отрицание Геноцида. Мы считаем геноцид преступлением против всех, против человечества и против естественного права человека на жизнь. Первыми были армяне, затем последовали евреи. Кто следующий в списке подвергшихся геноциду наций? К сожалению, список пополняется из-за отсутствия адекватной оценки после первого геноцида.

Террористическая организация 21-го века – «Исламское государство» - сегодня четвертует, обезглавливает и сжигает заживо христиан, уничтожает памятники мировой культуры теми же методами, как это делали младотурки. Существование «Исламского государства» сегодня – ответ на тот вопрос, почему должен быть осужден не только геноцид, но и его отрицание.

На днях подавляющим большинством голосов в Европарламенте была принята резолюция, согласно которой признание и осуждение геноцида должно стать приоритетом для Европейского Союза. Мы приветствуем это важное и справедливое решение.

Такой же процесс идет в нашей Ассамблее. Более 150 членов ПАСЕ присоединились к письменной декларации «100-летия Геноцида армян». Мы приветствуем наших партнеров, кто присоединился к декларации, и будем признательны всем тем, кто подпишется под документом.

Кто, если не мы, как избранники и представители народа, обязаны сохранять ценности цивилизации, защищая права человека, и. следовательно, право человечества на жизнь», - сказала Ермине Нагдалян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое