News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Все 6 парламентских фракций Федерального Собрания Австрии объединились по проекту совместного заявления, осуждающего Геноцид армян 1915 года в Османской империи. Об этом пишет австрийская газета «Der Standard».    

В документе отмечается, что Австро-Венгрия, будучи союзницей Османской империи в годы Первой мировой войны, несет  историческую ответственность за случившееся. В совместном заявлении парламентских фракций также упоминается о геноцидах погибших в Османской империи других христиан – ассирийцев, арамейцев, понтийских греков. 

Согласно документу, Австрия обязана охарактеризовать случившееся как геноцид и осудить его. «Содержится призыв к Турции закрыть болезненные страницы своего темного прошлого и признать как геноцид погромы армян в Османской империи, поскольку наши неотъемлемые ценности свободы, мира и прав человека непосредственно связаны с почтением памяти жертв насилия, депортаций и массовых убийств», - подчеркивается в документе, который 22 апреля будет представлен на обсуждение парламента Австрии.

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что Народная партия Австрии (ÖVP) и  Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ) на пленарном заседании парламента представят проект резолюции, осуждающей Геноцид армян. С предложением представить документ на обсуждение парламента выступили глава парламентской фракции ÖVP Райнхолд Лопатка и член SPÖ Андреас Шидер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое