News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Часть депутатов от Армянского национального конгресса проголосовала за заявление парламента Армении к 100-летию Геноцида армян. Ранее АНК был против принятия заявления в подобной редакции, акцентируя внимание  на системных ошибках власти в борьбе за признание Геноцида.

На внеочередном заседании Национального Собрания Армении 21 апреля в числе 112 депутатов, единогласно принявших заявление, были 3 из 7 депутатов от АНК – Степан Демирчян, Людмила Саркисян и Никол Пашинян. Отсутствовали глава и секретарь фракции Левон Зурабян и Арам Манукян, а также Грант Багратян и Гагик Джангирян.

Как заявил спикер парламента Армении Галуст Саакян, в заявлении отмечается, что Национальное Собрание, учитывая конвенцию ООН от 9 декабря 1948  года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него, постановление Верховного Совета АрмССР от 22 ноября 1988 года, отмечая важность положений Всеармянской декларации к 100-летию Геноцида армян, отмечая важность вклада армянского народа в общие усилия международного сообщества по осуждению и предупреждению геноцидов, выражая благодарность парламентам всех государств, государственным и локальным структурам, а также международным организациям, официально признавшим Геноцид армян, принявшим законы, криминализующие его отрицание, призывает парламенты всех стран, межпарламентские и международные организации официально признать и осудить Геноцид армян в Османской Турции как тяжелейшее преступление против человечества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое