News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Заявлением премьер-министра Турции Ахмеда Давудоглу предпринимается попытка поставить на одну плоскость жертву и убийцу и ввести в заблуждение международное сообщество. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-председатель Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Выступление Давудоглу, по его словам, помещается в ту логику, которой Турция руководствуется в последнее время. «Давудоглу ссылается на прошлогоднее выступление Эрдогана. Должен сказать, что это очень неудачное сравнение, поскольку нельзя ставить жертву и убийцу на одну плоскость», - подчеркнул Шармазанов. Во-вторых, продолжил он, Давудоглу отмечает, что история не должна превращаться в политический инструмент. «Да, история не должна быть политическим инструментом, однако это сделало именно политическое руководство Турции, «побивая камнями» тех турецких деятелей, которые заговорили о Геноциде армян. И 301 статья Конституции является ярким доказательством этого», - констатировал вице-спикер. В-третьих, добавил он, Давудоглу говорит, что важно встать лицом к лицу с прошлым. «Это – то, о чем власти Армении заявляли неоднократно. Властям и народу Турции необходимо встать лицом к лицу с собственной историей, чтобы они освободились от этого груза. Однако вместо этого Давудоглу фальсифицирует историю», - подчеркнул официальный представитель правящей партии.  

Согласно Давудоглу, напомнил Эдуард Шармазанов, Турция предпринимает важные положительные шаги в направлении свободного выражения точек зрения, свободного обсуждения. «Это не что иное как блеф. Я как человек, который за последние годы в разных странах организовывал мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, очень хорошо знаю о прессингах Турции, о препятствиях, чинимых Анкарой в проведении этих мероприятий, так что смешно говорить, что в Турции ничему не препятствуют», - отметил он.

Что касается высказываний Давудоглу о том, что Турция не будет игнорировать ответственность и продолжит делать все возможное для дружбы и мира, Эдуард Шармазанов заметил: «Может быть, призывы и цели турок и международного сообщения о достижении мира отличаются. Если установить дружбу и мир означает закрыть границу, означает держать соседа в блокаде, если установить дружбу и мир означает организовывать фальшивые Галлиполи и тем самым достичь исторической справедливости или мира, думаю, что комментарии здесь излишни».

В ответ на заявление Давудоглу о том, что убийства армян в 1915 году не были геноцидом, вице-председатель НС заявил: «Я задаю ему риторический вопрос: если господин Давудоглу не считает геноцидом уничтожение турецким правительством 1,5 млн. армян, предлагаю охарактеризовать это другим словом».

Напомним, что премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу 20 апреля выступил с посланием к армянам в связи с событиями 1915 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое