News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Посольству Турции в Мексике удалось приостановить кинофестиваль в Национальном музее культур в Мехико путем сильного давления на различные государственные и правительственные круги. Как передает агентство Prensa Armenia, на кинофестивале должны были быть показаны такие фильмы, как «Татуировки бабушки», «Гнездо жаворонка», «Шрам», «Крикуны», «Арарат» и другие.

«Спустя сто лет после Геноцида армян они снова стремятся заглушить слово. Нынешнее турецкое правительство пытается всеми средствами предотвратить использование слова «геноцид»», – сказал профессор Карлос Антарамян на открытии выставки «Армения: открытая рана» в Музее памяти и терпимости.

Согласно источникам в этой стране, Министерство иностранных дел Мексики после давления со стороны турецкой дипломатии также попыталось предотвратить использование слова «геноцид» в рамках других мероприятий, например на концерте, посвященном памяти жертв Геноцида армян во Дворце изящных искусств. «Мексиканское правительство не только не признает Геноцид армян, но и кто-то очень влиятельный в нем в последние дни проявил особый интерес к тому, чтобы заглушить мероприятия в память о Геноциде, которые были организованы армянской общиной в Мексике», – добавил Антарамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое