News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Так называемое послание «сочувствия» в этом году больше походило на обвинительный акт – тем, кто называет события 1915 года геноцидом…

Заявлению премьера Турции Ахмета Давудоглу по 1915 году не хватало искренности. Более того, называющих эти события геноцидом он обвинил в дискриминации и насаждении ненависти. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am тюрколог Андраник Испирян.

Послание Давудоглу почти полностью повторяло послание Режджепа Тайипа Эрдогана (тогдашнего премьер-министра, ныне – президента Турции),  сделанное в преддверии 24 апреля прошлого года, добавил Испирян.

«В послании не было ничего нового, а все старое было эрзацем. Сейчас, спустя год, уже ясно, что ни одно из положений того послания не соответствует истине. Давудоглу снова пытается вводить всех в заблуждение. Он вновь отмечает, что, как и во все мире, Армянская патриархия Константинополя, 24 апреля почтит память усопших османских армян, но это ложь. Армянская патриархия Константинополя не участвует в церемонии памяти жертв Геноцида, которую проводят армянские храмы по всему миру. Вместо этого 24 апреля там пройдет молебен о «всеобщей боли»,- отметил эксперт.

Так называемое послание «сочувствия» в этом году больше походило на обвинительный акт – тем, кто называет события 1915 года геноцидом.

«Давудоглу подчеркнул, что называть случившееся геноцидом – значить сеять вражду и рознь»,- напомнил Испирян, А значит, подчеркнул он, палач и жертва снова были уравнены. А то, что заявление делается не 24 апреля, а несколькими днями раньше, обусловлено беспокойством турецкой стороны в связи с процессами признания Геноцида, подытожил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое