News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Армении, председатель Государственной комиссии по координации мероприятий памяти 100-летия Геноцида армян Серж Саргсян побывал на официальном открытии новой экспозиции в Музее-институте Геноцида армян.

Глава государства ознакомился с новыми материалами и современными условиями для надлежащего хранения экспонатов. В книге для почетных гостей президент оставил такую запись: «Новая экспозиция Музея-института Геноцида армян, посвященная 100-летиней годовщине трагедии, впечатляет и охватом материала, и способом подачи. Проведена большая и плодотворная работа.

Казалось бы, мы, армяне, знаем о геноциде практически все, но подобные экспозиции представляют новые пласты, дают новые знания даже самому сведущему.

Как посетитель, я покидаю музей, подтвердив все то, что на устах и в мыслях у каждого из нас: «Помню и требую»»,- записал президент.

Президент подарил музею старопечатное издание Книги скорбных песнопений Григора Нарекаци, отпечатанное в Константинополе в 1850 г. В 1915 году книгу удалось спасти.

Почетные гости музея преподнесли свои памятные подарки. Бизнес-консультант Катарина Баумгартнер-Ямада преподнесла стеклянную бутылку с рисом – дневной паек на ребенка в одном из детских домов Ближнего Востока. Но на всех не хватало даже этих нескольких ложек, поэтому комитет помощи был вынужден прекратить прием тысяч детей. На бутылке сохранилась надпись «Помощь армянским сиротам». 

Заметим, многие технологии для новой экспозиции были применены впервые в стране. 

Мемориал Цицернакаберд, музей и прилегающая к нему территория были капитально отремонтированы на средства благотворительного фонда «Цицернакаберд», совет попечителей которого возглавляет президент Серж Саргсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое