News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Известный в Болгарии композитор Айкашот Агасян дал интервью болгарскому изданию «Offnews.bg»

В нем он ответил на вопросы о Геноциде армян и его признании. Армяне благодарны Болгарии, открывавшей двери и приютившей беженцев, чудом спасшихся от Геноцида, а болгарский народ известен своим состраданием, добавил он. Композитор также выразил слова благодарности 100 представителям болгарской интеллигенции, подписавшим петицию о признании Геноцида армян:

Айкашот, о чем поется в самых грустных армянских песнях?

Плач в армянских песнях – об утерянной горе Арарат, символе Армении. Она не просто на гербе Армении – она тысячелетиями была армянской. Туда сошел Ной, чем гордятся все мои соотечественники.

Но с другой стороны, в этих песнях не поется о мщении или кровавой расправе. Боль – огромна. Но случилось чудо. Историки пишут о том, как целую неделю бил колокольный звон в Ереване, когда впервые в истории армянские войска разбили турецкие при Сардарапате.

Значит, конфликт – на религиозной почве?

Если мы примем, что Армения, как первая страна, признавшая христианство, стала костью в городе у ислама, то как тогда объяснить, почему многие мусульманские страны безоговорочно понимают армян и любят их? Почему же тогда оказалось возможным истребить полтора миллиона человек? Не страх ли причиной, что живешь на чужой земле? Что однажды могут заговорить о том, что земли эти – исконно армянские, и такими были тысячелетия назад? Не знаю наверняка, но думаю, в какой-то момент турки решили, что армяне, больше, чем кто-либо другой, могут оказаться опасны для них, занимая в империи высокие должности.

Признание этой трагедии со стороны Турции до сих пор остается тяжелым вопросом. Не парадоксально ли: целый ряд государств не признал его официально, но, например, более 40 штатов США по отдельности признали. То же самое с Болгарией – многие муниципалитеты признают Геноцид, но только отдельно, а на государственном уровне признания нет.

Здесь хочу сказать – с юмором, и надеюсь, никто на меня не рассердится: стоит только американцам признать Геноцид, и через два часа его признает парламент Болгарии. Для меня это – истина, потому что Болгария – небольшая страна, зависимая страна.

Я знаю о сборе подписей (в Болгарии – ред.). Результат был очень радостным для меня. Здесь были многочисленные ученые, известные общественные деятели. Я горжусь этими 100 подписями, потому что они ясно показывают сострадание армянскому народу в Болгарии.

Как отреагировала на петицию ДПС?

Мы отослали ее всем парламентским силам, кроме ДПС (партия Движение за права и свободы, основанная этническими турками – ред.), это было бы бессмысленно. Если эта партия – за права и свободы, если заявляет, что приняла европейские ценности, то она потребовала бы, положа руку на сердце, признать факт. Хотя бы потому, что к современным туркам он никакого отношения не имеет.

Все больше самих турок выражают сострадание, причем открыто. А нобелевский лауреат Орхан Памук даже был за это осужден, но после оправдан. Многие представители турецкой интеллигенции признают этот факт и даже призывают сделать это на официальном уровне.

А если бы вдруг случилось, что официальная Анкара все же признала бы этот исторический факт и взглянула в лицо своему прошлому?

Тогда она проявит историческое, но и европейское достоинство. Таких случаев много, и еще более драматичных. Например, что произошло с немецким народом, с Германией? Пострадало ли достоинство этой страны в глазах мирового общества с признанием преступлений фашизма? Напротив – она извинилась, поклонилась памяти жертв. Поэтому мы и говорим сегодня о великой Германии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
По случаю годовщины Геноцида армян в Ереване будет ограничено движение транспорта
Вход в Цицернакаберд с 8:30 до 11:00 будет закрыт…
Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий
В регионе сейчас устанавливается новый порядок…
О Дне памяти жертв Геноцида армян извещают билборды на улицах Краснодара
Благодарны России за спасение своих предков…
Самое