News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Делегаты ПАСЕ в ходе весенней сессии большим сбором подписей выразили свое содействие армянской делегации и ряду европейских депутатов, подписав письменное заявление о 100-летии Геноцида армян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила вице-спикер Национального Собрания, глава армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян, подводя итоги  весенней сессии Организации. 

«Такого количества подписей, около 200, мы не ожидали собрать. Даже отсутствующие на этой сессии делегаты отправляли свои электронные подписи. Кроме этого, в Совете Европе была проведена выставка фотографий «Армяне на первых страницах мировых СМИ: 100 лет назад», - сказала Нагдалян, добавив, что выставку посетили глава ПАСЕ Анн Брассер, министр иностранных дел Бельгии, председатель Комитета министров Совета Европы Дидье Рейндерс.

По словам вице-спикера, в ходе сессии ПАСЕ все армянские делегаты в своих выступлениях затрагивали тему Геноцида армян, а во время  обсуждения на тему терроризма в исламском мире глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян выступил с предложением почтить минутой молчания память жертв всех геноцидов – Геноцида армян, Холокоста, Дарфура, Руанды, и присутствующие в зале все делегаты, за исключением нескольких турецких, сделали это. «Азербайджанцы и некоторые турецкие делегаты почтили память жертв геноцидов, что было очень символично. Позднее в турецкой делегации начались притеснения по отношению к тем, кто почтил память жертв геноцидов», - заключила Нагдалян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое