News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, и предшествовавшей им церемонии канонизации коснулись также арабские средства массовой информации.

Так, издающаяся в Катаре газета «Аш-Шарк», в частности, пишет: «24 апреля в Армении стартовали мероприятия памяти жертв Геноцида, унесшего жизни более 1 млн. человек. На церемонии присутствовали сотни тысяч людей, высокопоставленные чиновники, члены правительств, президенты, в числе которых президент России Владимир Путин, его французский коллега Франсуа Олланд. Путин и Олланд выступили во время организованных Сержем Саргсяном мероприятий в Ереване».

Большой статьей коснулась темы Геноцида армян газета «Илаф», написав, в частности, следующее: «Мировые лидеры в Ереване 24 апреля минутой молчания почтили память убитых в 1915 году в Османской империи армян. Накануне же Армянская апостольская церковь канонизировала 1,5 млн. жертв. Церемония канонизации завершилась в символическое время – 19:15. В этот день в это время во всех армянских церквях мира, в том числе Мадрида, Берлина, Венеции и Парижа, звенели колокола.

Телеканал «Skynewsarabia» подготовил репортаж, показав кадры с состоявшейся в Ереване церемонии памяти, и напомнив, что «вследствие погромов, осуществленных на территории Османской  империи, погибли более чем 1 млн. армян». «24 апреля президент Армении Серж Саргсян поблагодарил присутствующих, в том числе  президентов Франции и России Франсуа Олланда и Владимира Путина, которые возложили венки у олицетворяющего память жертв вечного огня», - сообщает телеканал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое