News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Если бы президент США Барак Обама признал Геноцид армян, он бы тем самым дал миру понять, что Соединенные Штаты не собираются терпеть массовые убийства христиан, евреев и многих других людей, проживающих на территории Ближнего Востока. Попытки же идти на поводу у Турции ни к чему хорошему не приведут. Такое мнение в своей статье выразил Джаррет Степман.

Он пишет, что 24 апреля 1915 года власти Османской империи арестовали сотни известных армянских деятелей Стамбула, после чего начали методично уничтожать армян и ассирийских христиан как в самой империи, так и на территории всего Ближнего востока.  24 апреля отмечается как день памяти жертв Геноцида армян, спустя век после этих трагических происшествий вызывающий множество геополитических споров.

В 2006 году Барак Обама, тогда еще сенатор в США, обратился к Государственному секретарю США Кондолизе Райс с просьбой признать Геноцид армян. Свою точку зрения он тогда подкрепил множеством исторических фактов и исследований. Однако сам Обама, став президентом спустя 2 года, не сдержал своего предвыборного обещания признать Геноцид, хотя многие ожидали, что он сделает это в день, когда отмечалось 100-летие Геноцида. Вместо этого во время своего послания 24 апреля президент США был предельно осторожен в выборе слов и формулировок.

Многие турки, конечно, отрицают факт Геноцида и говорят, что 1.5 миллиона армян погибли на войне. Однако, как утверждают многие ученые, конфликт между армянами и турками на самом деле уходит в более далекое прошлое.

В своей новой книге «Падение османцев: Великая война на Ближнем Востоке» историк Евгений Роган пытается объяснить настоящие причины Геноцида армян. По его словам, некоторые армянские националистские организации (вроде Гнчаков и Дашнаков) в своем стремлении к независимости в 1880-1890-х годах пытались укрепить связи с Великобританией и Россией. Османское правительство на это ответило массовыми репрессиями и резней в 1894-1896 годах.

Затем было движение, направленное на поиски компромиссов между армянами и турками, однако надежды на мирное сосуществование лопнули после контрреволюции 1909 года, когда в течение 4 дней было убито более 20 000 армян. Потом началась Первая мировая война, коснувшаяся и Ближнего Востока, и хотя армяне тоже служили в османских войсках, турки начали обвинять их в пособничестве русским и другим врагам империи; армян уже переставали воспринимать как друзей османцев. Вскоре многие турки-мусульмане убили многих своих армянских сослуживцев, не понеся за это никакого наказания.

В апреле 1915 года конфликт между армянами и турками стал таким серьезным, что некоторых армянских общинах вспыхнули восстания и начались открытые конфликты с османскими властями. Все это, по мнению историка, и привело к Геноциду. Начало резни видел наемник из Венесуэлы, на вопросы которого турецкие солдаты ответили, что они всего лишь выполняют приказ генерал-губернатора провинции «уничтожить всех армянских мужчин старше 12 лет».

Как рассказывает Роган, партия «Единение и прогресс» в те годы нанимала банды преступников, задачей которых было убить как можно больше армян. Кроме того, правительство посылало солдат во все турецкие деревни и призывало мусульман во имя святого джихада убивать армян-христиан. Так, в течение нескольких лет было убито более миллиона армян. Некоторые погибли на войне, однако большинство, по словам историка, были просто убиты по приказу османских властей.

Кстати, турки не только убивали армян, но и систематически пытали их. Как рассказывает Ллойд Биллингсли из FrontPageMag, во время пыток турки использовали раскаленное железо, горячими щипцами отрывали куски плоти, а раны заливали кипящим маслом. Мехмед Рашид прибивал к ногам армян подковы и заставлял их маршировать по улицам; он также распял многих армян на самодельных крестах.

В своих мемуарах о тех временах посол США Генри Моргентау-старший написал: «Многие из нас верят, что пытки давно уже не используются в качестве административной и судебной меры, однако я не верю, что в темные века могли применять такие жуткие пытки, какие сегодня применяют в Турции».

Некоторые страны, однако, все еще не желают.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое