News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На данный момент для сторон конфликта Нагорного Карабаха нет оснований для преднамеренной полномасштабной войны, но есть серьезный повод для беспокойства по поводу случайной эскалации. Об этом в ходе интернет пресс-конференции заявил научный сотрудник Центра современной Центральной Азии и Кавказа при Школе восточных и африканских исследований (Лондон) Лоуренс Бройерс, коснувшись вопроса корреспондента Новости Армении – NEWS.am о вероятности полномасштабной войны в результате периодических нарушений режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта со стороны Азербайджана.

Мандат личного представителя действующего председателя ОБСЕ, по мнению эксперта, крайне ограничен. «В мандат входят посол Каспршик и пять полевых помощников посла, которые должны предупреждать стороны о своих передвижениях. Сравните это с 200 наблюдателями и тремя полевыми службами на местах в Грузии, которыми контролирует Мониторинговая миссия Европейского Союза (EUMM)», - сказал Лоуренс Бройерс. Сегодня, как раньше, продолжил он, нет прямой связи между армянскими и азербайджанскими командирами или Министерствами обороны, соответственно, ситуация на местах может привести к неправильному восприятию, неадекватной реакции и непреднамеренной эскалации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое