News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В вопросе карабахского конфликта есть необходимость как в более надежных механизмах по контролю режима прекращения огня, так и в реальной ответственности за его нарушения. Об этом в ходе интернет пресс-конференции заявил научный сотрудник Центра современной Центральной Азии и Кавказа при Школе восточных и африканских исследований (Лондон) Лоуренс Бройерс, коснувшись вопроса корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, обращают ли страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должное внимание и прикладывают ли необходимые усилия не только для предотвращения войны, но и для разрешения карабахского конфликта.

Предотвращение войны, по его словам, стало приоритетом, и здесь еще многое можно сделать. «С точки зрения внимания к решению конфликта, я думаю, сопредседатели Минской группы сделали все возможное, чтобы предложить широкий спектр подходов и предложений президентам Левону Тер-Петросяну, Гейдару Алиеву, Роберту Кочаряну, Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну. За 20 лет их было не менее пяти, что намного больше, чем, например, в случае конфликтов в Грузии», - отметил Лоуренс Бройерс. Эти пять мирных предложений, продолжил эксперт, охватили множество различных идей и подходов. «Но, конечно, их продуктивность носила ограниченный характер: есть лишь ряд комбинаций основных элементов. Все эти элементы есть в Мадридских принципах, и это, без сомнения, одна из причин, почему Мадридские принципы так долго оставались на столе. Я не думаю, что международное сообщество может сделать больше. И изменение динамики – это прерогатива сторон конфликта», - заключил Лоуренс Бройерс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое