News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Ученые оценили вероятность повторения Чернобыля. По их оценкам, Фукусима и Чернобыль могут повториться в ближайшие десятилетия с вероятностью 50%.

Ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе и Орхусского университета в Дании провели всесторонний анализ всех известных инцидентов и аварий на атомных станциях мира, начиная с 1946 года.

Ученые под руководством Спенсера Уитли решили не опираться на данные МАГАТЭ и составили свой список аварий, создав при этом свою систему их оценки. В этом рейтинге они предложили опираться не на выбросы, а на стоимость ликвидации последствий аварии, выраженную в долларах США по курсу 2013 года. По этой шкале удалось ранжировать 147 различных инцидентов в атомной сфере, и в пятерку крупнейших вошли аварии в Фукусиме и Чернобыле, пожар на реакторе Цуруга в Японии в 1995 году, пожар на заводе по наработке плутония «Рокки Флэтс» (США) и инцидент на атомном комплексе «Селлафилд» в 1955 году, сообщает Газета.

Ученые подсчитали, что ущерб от аварии в Фукусиме составил $166 млрд — это 60% ущерба всех аварий в атомной энергетике в мире. При этом по количеству выброшенной радиации на первом месте оказался Чернобыль.

«С вероятностью 50% Фукусима повторится в следующие 50 лет, Чернобыль — в следующие 27 лет», — приходят к выводу ученые.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое