News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министерство иностранных дел Германии избегает называть вещи своими именами и уклоняется от использования термина «геноцид» применительно к Геноциду армян, пишет в статье в Sueddeutsche Zeitung Роберт Россман.

«Франк Вальтер Штайнмайер не любитель простых формулировок. Представитель социал-демократов любит маневрировать. Это особенно плохо, когда он выражается в качестве министра иностранных дел, что стало отчетливо видно в ходе обсуждений по вопросу признания Геноцида армян.

Плохо уже то, что Штайнмайер пытался воспрепятствовать заявлениям о Геноциде армян в Бундестаге. По его словам, если геноцид будет назван геноцидом, это навредит процессу нормализации армяно-турецких отношений. В отличие от других, для него важно то, чтобы процесс сближения между Анкарой и Ереваном не стал невозможным», - пишет Россман.

«Слава Богу, эта позиция министра иностранных дел не имела успеха», - продолжает он, но отмечает, что, вместо того, чтобы признать собственное поражение, на вопрос о том, почему он не использует термин «геноцид», Штайнмайер пускается в рассуждения о Холокосте и о принижении его значения.

«Его слова означают ни много, ни мало, что Папа Римский, президент Германии Гаук и председатель Бундестага Норберт Ламерт играют в игры, преследующие цель принизить значение Холокоста. Это очень похоже на Штайнмайера. Президент и парламент не только открыто говорят о Геноциде армян, но и отмечают исключительность Холокоста», - пишет немецкий журналист, отмечая, что взгляда на историю достаточно, чтобы понять абсурдность слов Штайнмайера, и напоминает известные слова Гитлера перед тем, как дать приказ об уничтожении евреев: «кто сейчас помнит об уничтожении армян».

«То есть, - делает вывод автор статьи, - когда мы говорим о Холокосте, мы должны также говорить о Геноциде армян. Было бы прекрасно, если бы Штайнмайер однажды понял это».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое