News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Фронтмен System of a Down Серж Танкян дал интервью студенческой газете The Bridge Американского университета Армении. Приводим фрагменты интервью.

Вы выросли в США, в окружении американской культуры, .как «армянскость» стала частью Вашей культурной идентичности? Что делает Вас армянином?

Происхождение, генетика, культура. Язык тоже важен. Недавно мой друг Ваге Берберян очень хорошо рассказывал в Университете Южной Калифорнии о том, как важно сохранять наш язык. Все мы знаем, как это важно. Армянская культура – внутри меня. Взгляните на историю: меняются границы, правители, цвет кожи, но остается красота культуры. А армянская культура – очень древняя и красивая.

Вы много говорите о Геноциде армян и других актах несправедливости в истории человечества.  Вы попадали в ситуации, когда опасались, что кто-то будет угрожать Вам? Политики обычно не любят политических активистов.

Верно. Думаю, человек встает перед выбором. Свой я сделал рано: я был активистом еще до того, как стал музыкантом. Выступать как активист я решил, увидев лицемерие властей Турции. Я начал интересоваться проблемами с правами человека, проблемами окружающей среды, и это на многое открыло мне глаза как человеку. Иногда я опасаюсь, но это не значит, что я не должен говорить правду перед лицом силы, как и все мы. 

Геноцид армян мы вспоминаем с болью, и между турками и армянами остается взаимная ненависть и непонимание. Что Вы думаете о будущих отношениях турок и армян, особенно среди молодежи?

Думаю, любые отношения должны быть основаны на взаимном уважении и справедливости. То же – и со странами. Да, я вижу,  будущее, где у Турции с Арменией будут хорошие отношения. Вижу будущее, где есть излечение. Но путь к этому лежит через справедливость, а не через забвение. В Турции растет гражданское общество. Это должно нас воодушевлять, и мы должны с ними работать. Не только в смысле признания геноцида, но и настоящей демократизации Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое