News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

До конца апреля в Госдуму будет внесен законопроект, по которому мигрантов, собирающих на полях фрукты и ягоды, а также сажающих огурцы и картошку, освободят от сдачи обязательного экзамена по русскому языку, истории и праву.

Как рассказал «Известиям» автор поправок, председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной думы Вячеслав Астанков, из-за необходимости сдавать экзамены и длительной по времени процедуры получения разрешения на работу, в регионах не хватает рабочих рук и увеличивается риск потерять урожай.

Поправки предлагают внести в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которому иностранцы, которые хотят работать в России, должны пройти тестирование по русскому языку, основам истории и права. Правило вступило в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с предлагаемыми изменениями воронежских депутатов для получения патента мигрантам, занятым в сельском хозяйстве, не придется сдавать экзамен.

 Ранее депутаты Астраханской областной думы направили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить допустимую долю иностранных работников, привлекаемых в сферу овощеводства, до 80% от общего числа работников организации. По прогнозам парламентариев, установленный лимит в 50% на привлечение мигрантов не позволит провести сезонные работы с мая по октябрь и, соответственно, выполнить задачу правительства по импортозамещению - увеличению объемов производства сельхозпродукции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое