News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Как припомнят наши граждане, валютный рынок страны в последнем месяце прошлого года, а конкретнее -  17 декабря, ознаменовался «черной средой». В этот день отдельные обменные пункты покупали заморскую валюту за 555 драмов, а продавали (не всем желающим, естественно) за 575 драмов. Напомним, что днем ранее официальный курс доллара составлял 490,34 драма. Но, в «черную» среду доллар «внезапно» достиг рекордной за последние годы отметки в 527,2 драмов. То есть укрепился за одни лишь сутки на 7,5%.  

В итоге валютные спекуляции приняли столь скандальный характер, что Центробанк вынужден был «вмешаться». Результат был налицо. Буквально на следующий день, в четверг 18 декабря, официальный курс доллара скатился до 497 драмов, а вскоре завершил год на уровне 474,97 драмов.

Понятно, что эти чудеса на «свободном» валютном рынке достойны внимания. Возникает вопрос: курс доллара определяется на валютной бирже, или же в «чейнджах»? Не исключается и третий, более реальный вариант, сочетающий в себе «достоинства» первых двух версий.

Формально официальный курс драма к доллару (на который ориентируются обменные пункты) определяется по итогам торгов на валютной площадке фондовой биржи NASDAQ. Судя по еженедельным сообщениям Центробанка, за период с 12 января по 22 апреля текущего года на этой бирже было продано-куплено $78,6 млн.

Для сравнения: в этом же периоде коммерческие банки страны продали  (без межбанковского рынка) свыше $1,1 млрд., а купили более $1,0 млрд. Как видим, масштабы операций различаются на два порядка. Также ясно, что ограниченное количество участников на валютной бирже дает неплохие возможности для «регулирования» курса драма.

В нижеследующем графике представлена еженедельная динамика официального курса доллара, а также средние цены купли-продажи этой валюты коммерческими банками Армении. Из диаграмм, в частности, видно, что в отдельные недели курс доллара на NASDAQ превышал показатели коммерческих банков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Positive Peace 2024: Показатель  Армении улучшился на 9,2 процента
Свободный поток информации, признание прав других и низкий уровень коррупции – все эти показатели улучшились более чем на 15 процентов…
В Армении в халве российского производства обнаружили кадмий
О запрете реализации продукции, отзыве ее с рынка или…
Министр экономики Армении и посол Австралии обсудили вопросы сотрудничества
Папоян предложил рассмотреть возможность привлечения австралийских компаний к различным экономическим проектам, реализуемым в Армении…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 421,76 драма…
Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению
Стороны договорились продолжить активное участие в укреплении мира и стабильности…
«Этк»: Связанная с депутатами от правящей партии компания приобрела в Цахкадзоре землю за 1 млн. долларов
Компанию «Сатурнаван» учредили племянник депутата Хачатура Сукиасяна Арик Сукиасян и отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян…
Самое